Может ли микро займ обратиться в органы опеки из-за задолженности и проверить, как живёт ребёнок? Что делать, если придут коллекторы?

• г. Тюмень

У нас задолженность два месяца перед микро займом, они меня спросили чем я кормлю ребёнка если у вас финансовые проблемы и долг, обещали если я сегодня не заплачу долг то они обратятся в органы опеки чтоб они посмотрели как живёт у меня ребёнок. Могут ли они это сделать? И ещё сказали что придёт письмо а потом приедут коллектора чтоб забрать свой долг.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Коллекторы не обладают полномочиями по принудительному взысканию долга, это могут сделать только судебные приставы.

И если они и приедут, то не имеет права проникать в квартиру.

Здравствуйте. Коллекторы не наделены полномочиями, проверять социально-материальное благополучие, будут одолевать, обратитесь с заявлением в соответствующие органы. Взыскание задолженности установлено законом.