Нарушение процессуальных норм и основание для удовлетворения апелляции при рассмотрении дела о разделе имущества супругов

• г. Санкт-Петербург

При рассмотрении дела о разделе им-ва супругов был сначала допрошен свидетель, затем подан уточненный иск. В решении суда про свидетеля нет ни слова, только в протоколе зафиксирован допрос. Так же в решении суда вообще не дана оценка ряду доказательств истца (фототаблицы, квитанций о покупке бытовой техники, мебели). Является ли это нарушением норм? Каких? А также основанием для удовлетворения апелляции? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день. При таких обстоятельствах, и учитывая, что Вы с решением не согласны, решение следует обжаловать в апелляционном порядке.

Вот на какие нормы Вы можете сослаться.

Согласно п. 1 ст. 195 ГПК РФ, решение должно быть законным и обоснованным.

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 320 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

В соответствии с п. 2 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Основания для отмены предусмотрены ст. 330 ГПК РФ:

ПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.