Могу я это сделать с 1 декабря 2011 года или заявление рассматривается с даты написания и подачи?

• г. Красноармейск

Мы с мужем развелись 1,5 года назад. У нас маленькая дочь. До декабря 2011 года бывший супруг платил алементы исправно (у нас было письменное соглашение и он перечислял деньги на банковскую карту) . Сейчай уже 4 месяца он не платит и я хочу подать на алементы официально. Могу я это сделать с 1 декабря 2011 года или заявление рассматривается с даты написания и подачи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, вы можете в исковом заявлении указать требование о взыскании алиментов с 01.12.2011.