Соседка планирует обратиться в суд из-за затопления нашей ванны и кухни. Мы уезжаем в Англию через два дня. Что делать, если страховая компания переведет дело в суд без нашего участия?

• г. Санкт-Петербург

Мы затопили соседей ванну и кухню, Соседка намерена дело иметь со страховой компанией. Акт о затоплении мы не видели и не подписывали, мы уезжаем через два дня в Англию, где мы живем постоянно. Что возможно сделать в нашей ситуации если страховая компания подаст в суд? Могут они решить это без нас?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, добрый день! Если страховая компания обратится с исковым заявлением в порядке регресса о взыскании с вас ущерба, то суд может рассмотреть дело без вашего участия и вынести решение, но оно наврядли будет в вашу пользу и сумма ущерба возможно будет завышенной. Советую вам при получении информации о деле обратиться за помощью к юристам.

Прежде всего обратиться в управляющую компанию, чтобы они пояснили ситуацию и выдали и вам копию такого акта. Также обратиться к соседке с просьбой осмотреть ее квартиру, сфотографировать следы залива. Обратиться к адвокату, заключить соглашение по ведению ваших дел, т.к. в суде могут рассмотреть без вас.