Возможно ли купить комнату на материнский капитал и потом продать комнату с условием что есть ещё жилье и регистрация.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Вопрос возможности такой сделки вам целесообразнее обсудить с органом опеки и попечительства, так как вам нужно будет исполнить обязательство о выделении долей всем членам семьи.

1) вы можете купить комнату, но практика показывает, что в некоторых случаях пенсионный фонд может решить, что покупка не соответствует целям улучшения жилищных условий семьи.

2) Купленное жилье оформляется в том числе и в собственность детей. Продать купленную комнату или иное жилье, до достижения детьми 18 лет, вы сможете только с согласия органов опеки, которое сможете получить, только если одновременно будете оформлять на детей жилье не меньшей стоимости и качества.