Как разделить жилье после развода и перепланировки - с чего начать и кому обратиться?

• г. Казань

Как нам добиться разделить жильё.

Ситуация такая... я вышла замуж. Муж жил в трущобе под снос., соответственно меня прописали там затем я родила двойню, пол разнополый и за счёт этого нам дали 5-комнатную квартиру. В приватизации участвовали 6 человек это двойняшки, родители мужа, муж и сестра мужа. Переехали в эту квартиру и не законно ее разделили т.е. сделали перепланировку.

Так получилось что мы с муже развелись и я с детьми уехала жить к своим родителям.

Сейчас детям по 18 лет и они хотят жить в своей квартире но им там места нет т.к. их отец женился и у его 2 детей от второго брака. Комнату они так же не хотят предоставлять.

Как нам добиться и куда нам обратиться может участкового вызвать?

Ответы на вопрос (3):

Они как собственники квартиры имеют туда беспрепятственный доступ.

В случае конфликтов обратитесь в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, где будет установлено какая комната им положена.

В данном случае Вам нужно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Собственникам подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жильём и местами общего пользования, а затем иск об определении порядка пользования. Выписку из Росреестра возьмите по квартире и посмотрите сколько у вас там собственников. С собственников другие собственники вправе взыскать то, что вы не платили за ЖКУ.