Что делать, если бывший муж отказывается выплачивать алименты и приставы откладывают исполнение решения суда?

• г. Курск

Что делать если выдан судебный приказ написали заявление приставам ничислили сумму алиментов конкретную прошло 14 дней бывший муж сказал платить не буду а пристав сказал что ответчик официально не устроен на работе будем ждать два месяца у меня вопрос зачем ждать два месяца ответчик сказал не буду платить и у ответчика долг на ребенка от первого брака 848000 неужеле не понятно ответчик не будет платить что делать в этой ситуации я не хочу ждать это не имеет смысла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анжелика!

Во-первых, Вам нужно ознакомиться со статьями 113, 115, 120, 69, 70 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), а потом действовать с учетом этих статей.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель, видимо, решил вашего бывшего мужа привлечь к Административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В-третьих, Вы не обязаны просто ждать, а вправе действовать с учетом вышеуказанных статей Семейного кодекса РФ. Более подробно о том, что можно Вам еще сделать, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?".

Всего Вам доброго.

Пристав будет привлекать алиментщика к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а если мужчина не одумается, то и по ст. 157 УК РФ. Вы взыскивайте неустойку по алиментам. Ст. 115 СК РФ. Большего вы не добъётесь. Объявите в исполнительный розыск его имущество, ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве", м.б. что-то и всплывёт. вы можете через суд разделить совместно нажитое в браке имущество и обратить на долю должника взыскание.