Декретница без работы - есть ли обязанность работодателя взять на работу после ликвидации отдела?

• г. Череповец

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 11 апреля исполняется 1,5 года. Я собираюсь выходить на работу, но в моей организации ликвидировался отдел, откуда я ушла в декрет. Всех работников нашего отдела перевели в новую организацию, которую недавно создали. Всех декретниц оставили в старой организации и сообщили на словах, что выходить нам будет некуда. Обязаны ли они взять меня на работу с сохранением заработка на прежнем уровне? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны предоставить место со старыми условиями труда. Уволить можно только в случае полной ликвидации организации.

Статья 261 ТК РФ

Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В случае нарушения Ваших прав - жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго.