Можно ли мне устроиться на работу после декретного отпуска, если моего отдела сократили и перевели в другой?

• г. Омск

Я нахожусь в декретном отпуске, решила выйти на работу, ребёнку полтора года, мне сказали что выходит не куда т.к. после ухода в декрет меня перевели в другой отдел (созданный для декретниц) и в моем отделе сократили штатное расписание. А если я выйду то кого-то должны они будут уволить. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не законно. До исполнения ребенку 3-х лет за работницей сохраняется место работы.

А то что они сократили штатное расписание и теперь они должны будут уволить других сотрудников для того чтоб я могла выйти, это законно?

Здравствуйте! Законно,если сотрудники приняты по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника.

В том то и дело, что люди в штате, договор у них на то что работа постоянная.

ст.256ткрф--На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--требуйте сове рабочее место.

Пока ребенку не исполниться 3 года не имеют право сократить вашу должность-ст.261ткрф--нарушают--обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.