Представитель суда отказал в возмещении расходов на печать и копирование документов - судебная практика и решения высших инстанций

• г. Санкт-Петербург

В процессе судебного разбирательства я представяла суду заявления, ходатайства, копии документов-доказательств по делу. Также суду были представлены чеки и товарные чеки, подтверждаюшие мои расходы на распечатку и копирование выше перечисленных материалов. Суд отказал в возмещении судебных расходов. Относятся ли данные расходы к судебным издержкам и какова судебная практика по этому вопросу? Имеются ли решения судов высших инстанций?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вы существенно бы упростили задачу отвечающему, если бы указали, по какому именно основанию суд отказал в возмещении указанных Вами расходов.

Перечень расходов, составляющих судебные издержеки, указан в ст. 94 ГПК РФ, однако, этот перечень является открытым. Общепринятым можно считать подход, в соответствие с которым к судебным издержкам могут быть отнесены расходы, хотя и не указанные в ст. 94 ГПК, но (1)понесенные непосредственно в связи с участием в деле (при собирании доказательств по делу), (2) подтвержденные документально, (3) являющиеся необходимыми, (4) являющиеся разумными по размеру.