Как расторгнуть договор купли-продажи недвижимости, если объект не был передан?

• г. Ижевск

Нужен грамотный практикующий юрист по недвижимости. Коротко по вопросу: заключён договор купли-продажи недвижимости, объект не передан. Можем ли мы расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Да основания имеются для расторжения договора. По какой причине не передан объект договора?

Дам бесплатную консультацию при встрече. Подготовьте копии документов, звоните.

Продавец имел право пользования частью объекта, должен быть был заключён акт передачи после регистрации в течение 10 дней. Продавец нам не передал объект и не освободил его в срок оговоренный в договоре.

Добрый день!

Да, на данном основании можете. Нужно изучить договор, для составления досудебного расторжения по инициативе одной из сторон.

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением о расторжении договора купли продажи, взыскивайте неустойку, судебные издержки.

Мы уже в судебном процессе, и в первой и в аппеляционной инстанции нам сказали, что отсутствие акта не является причиной расторжения договора.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи - ст. 779 ГК РФ.

В данном случае невозможно оказать грамотную консультацию без изучения документов по делу и судебных актов.

Здравствуйте, Ольга! Вы вряд ли получите конкретный ответ или оценку ситуации, не предоставив договор. Однако то, что Вы, судя по всему, не добились положительного решения в первой и второй инстанциях, осложняет дело. Стоит посмотреть судебные акты этих судов.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно изучить документы, можете написать в личные сообщения для более подробной консультации.

Отписался Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.