Чужой ребенок, находясь с родителями во дворе нашего дома, залез на забор без разрешения и свалился, получил травму-кто виноват.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения гражданско правовых отношений виноват собственник имущества которым был причинен вред потерпевшему, вред придется возмещать в полном объеме если не докажете отсутствия вины ст. 15 ГК РФ. С точки зрения норм морали, которые законом не урегулированы виноваты родители, так как не объяснили ребенку правила поведения в обществе.

Ответственность может наступить в случае, если забор был неисправен, и ребенок в результате этого пострадал. Безусловная ответственностиь может возникнуть только в случае, если вред причинен источником повышенной опасности. К которым забор не относится. А ответственность за действия несовершеннолетнего несут родители.