Престарелому мужчине предлагают списать штраф за езду на скутере в нетрезвом состоянии - есть ли такая возможность?

• г. Краснодар

Моему отцу 73 года, три месяца назад на него составили протокол о передвижения на скутере (мопеде) в нетрезвом состоянии. Когда он сдавал права в ГИБДД, инспектор спросил, собирается ли он забирать права, отец сказал что нет. Тогда инспектор сказал ему, что вы можете не оплачивать штраф. Ну он и не оплачивал, тем более что ему не чем. Пенсия, 20000, на иждивении трое внуков, школьники, и дочь, неработающая. Два дня назад, приставы прислали прислали письмо о взыскании долга. Там его сначала напугали, что будет платить двойную-тройную цену, (штраф 30000), а когда он сказал что "мне и 30 тыс. платить нечем, можете приходить и описывать имущество". Пристав предложил ему принести пол суммы (15 тыс. руб.) и он все равно решит. Вопрос. Можно ли списать этот штраф бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К сожалению, штраф бесплатно списать нельзя, только по сроку давности.

Штраф по делу об административном правонарушении исполняется в течение 2 лет со дня вступления постановления в законную силу.

А если не все таки не платить штраф?

Уважаемый посетитель сайта! Платить или не платить решать вам, но про двойной размер - это, к сожалению, не сказки, и если у приставов есть на него исполнительное производство, то при неоплате будут удерживать из пенсии 50%.