В связи с этим, у меня есть вопрос: ЗАКОННО ЛИ ЛИШЕНИЕ ОТЦОВСТВА В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОТЕЦ ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ?

• г. Красноярск

Мой брат находится в тюрьме вот уже 6 лет. У него имеется сын, которому сейчас идет восьмой год. Попал он в тюрьму, когда ребенку не была еще и полутора лет.

Проживал он совместно с тещей, женой и сыном. Первые года полтора, его жена Наталья, еще как-то занималась сыном. Но вскоре улетела с любовником в Норильск, почти на два года. Ребенок остался на попечении её матери (т.е. тещи моего брата). Мать никаких денег от Натальи не получала.

Людмила Викторовна (мать Натальи), никого не ставила в известность и подала иск на лишение и на алименты.

И вот,18 августа 2010 года, на имя брата, приходит ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (о лишении родительских прав и взыскании алиментов.) Наталье, в Норильск, приходит точно такое же. Вообщем, теща лишила их обоих и подала на алименты.

Когда Людмила Викторовна подавала иск на лишение прав и уплату алиментов на Наталью, она писала заявление в милицию, что её дочь без вести пропала и она не знает, где Наталья находится. Хотя, на самом деле, она это прекрасно знала. На нее саму, чуть не завели уголовное дело. Отделалась Людмила Викторовна штрафом, порядка 4000-5000 тысяч. И то,в этом ей помогала одна женщина, которую я сама лично знаю очень хорошо.

Мой брат узнал об этом, только от юриста, который и передал ему постановление на лишение и на алименты.

Людмила Викторовна (мать Натальи), никого не ставила в известность и подала иск на лишение и на алименты. Вскоре, после получения искового заявления, Наталья вернулась в Красноярск. Сейчас пытается помогать матери воспитывать ребенка, но денег так и не приносит, потому что, нигде так и не работает.

Я сама имею ребенка, в возрасте пяти лет. Воспитываю и поднимаю его только с помощью родителей, без отца. Но теще брата (Людмиле Викторовне), мы постоянно помогаем, т.к. это мой родной племянник. Но нашу помощь она либо не принимает вовсе, либо принимает с неохотой.

Сейчас она требует, чтобы он выплачивал алименты, которые она, якобы, не получает. Хотя каждый месяц брат расписывается в бухгалтерии колонии, что у него из зарплаты высчитали определенную сумму и перевели на счет тещи.

В связи с этим, у меня есть вопрос: ЗАКОННО ЛИ ЛИШЕНИЕ ОТЦОВСТВА В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОТЕЦ ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ? ИЛИ ЭТО ВСЕ СДЕЛАНО БЫЛО С ПОМОЩЬЮ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ?

Ответы на вопрос (1):

Лишение свободы не является основанием для лишения родительских прав. Необходимо смотреть решение суда, на каком основании брата лишили прав. Если на основании того, что ребенком не интересуется, не принимает участие в воспитание, то необходимо оспорить данное решение суда, если суд восстановит вам срок для оспаривания. Но алименты все равно платить придется