Слышали что завещание действительно при наличии справки от психиатра.

• г. Астрахань

При составлении завещания матери было 70 лет. слышали что завещание действительно при наличии справки от психиатра.

Нужна справка от врача или не обязательно?. Можно ли признать завещание не действительным?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, справка не обязательна. Нотариус должен лично переговорить с лицом, желающим написать завещание, и задать ему несколько вопросов, ответы на которые позволят ему судить о дееспособности гражданина.

Здравствуйте. При оформлении у нотариуса завещания справка не требуется.

При нотариальном удостоверении завещания нотариус выясняет дееспособность граждан это заключается, прежде всего, в получении достоверной информации о возрасте лица, обратившегося за удостоверением завещания. Нотариальное производство – это бесспорное производство, поэтому в случае, если нотариус усомниться в дееспособности лица, то в отдельных случаях он может навести справки о том, не было ли решения суда о признании гражданина недееспособным и об установлении над ним опеки по причине психического заболевания, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами. Действующее законодательство не содержит обязанности при обращении за совершением нотариального действия представлять нотариусу какие-либо медсправки.

Признать завещание недействительным можно в судебном порядке.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть:

- несоответствие общих правил, касающихся формы и порядка совершения завещания;

- сомнения в собственноручной подписи завещателя;

- отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах;

- совершение завещания под влиянием угрозы или насилия; такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям, и др.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть:

- неполная дееспособность завещателя, т.е. порок воли;

- отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом;

- несоблюдение требований к оформлению завещания, а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом, т.е. порок формы;

совершние завещания через представителя, т.е. порок соответствия воли и волеизъявления;

совершение одного завещания двумя или более людьми, т.е. порок содержания.

На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам (ст. 181 ГК РФ).

Так, требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным. Установлен трехлетний срок исковой давности для требований о применении последствий ничтожной сделки или о признании ее недействительной с применением соответствующих последствий, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение завещания.