Как получить материнский капитал при наличии доли в доме и ребенка от второго брака?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня есть доля в доме (выделили при разводе, часть бывшему мужу часть мне). Во втором браке родился ребёнок, хочу получить мат. Капитал. От первого брака двое детей, живут с бывшем мужем в доме. Могу ли я прописать третьего ребёнка от второго брака на мою часть в доме.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, можете прописать, на основании ст. 20 ГК РФ. Согласие в этом случае не нужно ни у кого получать. Т.к вы собственник, Прописываете своего ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Можете. Вы как собственник имеете на это право. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства.

Здравствуйте Ирина, т.к. вы собственник, то в силу ст. 30 ЖК РФ, вы вправе самостоятельно решать кто будет зарегистрирован на вашей территории в жилом помещении.