Автомобиль Шкода Ети оказался залоговым по кредитному договору - что делать?

• г. Ставрополь

Привет. Вопрос такой у меня такой-в мае 2016 года был куплен автомобиль Шкода Ети (в договоре купли-продажи указана цена 20 000 руб.) и зарегистрирован в ГИБДД (в базе ГИБДД ограничений на отчуждение никаких не было) , 3.07.2019 получаем письмо-вызов в суд - оказывается автомобиль был указан в договоре кредита как залоговый и банк инициировал его возврат. Что мне делать?!

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день доказывать что вы добросовестный приобретатель, существует несколько путей, зависит от того какой вы по счету собственник, когда образовался залог, и дата покупки авто!

Доброе утро, Сергей. Залог на транспортное средство в ГИБДД не регистрировался, кроме этого как я понимаю, вы сами подписали договор в котором четко было указано, что транспортное средство в залоге. Также мне непонятно, как вы смогли на 20000 рублей согласиться указать в договоре? Банк в судебном порядке машину вернёт это однозначно.

Светлана Николаевна, уточню - при покупке авто нам не было известно о банковском залоге (это всплыло 3.07.2019) и тем более в договоре об этом ни слова-зная мы бы такую покупку-глупость не совершили...

'

Если залог был оформлен до 01.07.2014 года, то судится бесполезно. Однозначно автомобиль передадут залогодержателю.

До 1 июля 2014 года правил о регистрации залога движимого имущества не существовало: такой залог возникал без какой бы то ни было регистрации. При этом общим положением залогового права всегда считалось сохранение залога при смене собственника заложенного имущества (ст.353 ГК РФ). Вследствие этого нередкими были ситуации, когда заложенное имущество приобреталось лицами, не имевшими ни малейшего представления о том, что оно заложено, – добросовестными приобретателями. Однако залог сохранялся, и залогодержатели нередко обращали взыскание на заложенное имущество, добросовестные приобретатели не могли защититься: имущество у них изымалось, а взыскание причиненных убытков с продавца имущества, который скрыл информацию о его обременении залогом, могло оказаться невозможным ввиду отсутствия у него каких бы то ни было средств. В результате добросовестный приобретатель заложенного имущества оказывался защищенным даже меньше, чем добросовестный приобретатель имущества, проданного несобственником. В целях устранения таких противоречий и защиты добросовестных приобретателей заложенного имущества в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. №10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» был включен п.25, согласно которому «не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога». Однако теперь уже залогодержатели оказались недостаточно защищенными, поскольку им необходимо было доказывать недобросовестность приобретателя, а сделать это чрезвычайно сложно. При этом никаких действенных способов обеспечить донесение информации о залоге до неопределенного круга лиц законодательство не предусматривало; изъятие документов на предмет залога (например, ПТС) особых результатов не приносило, поскольку залогодатель-собственник всегда мог получить дубликат документа, а предусмотренные кодексом знаки на самом заложенном имуществе могли быть удалены залогодателем – да и не на всякой вещи их можно оставить. В целях примирения интересов залогодержателей и приобретателей заложенного имущества необходимо было создать систему, при которой приобретатель всегда бы знал о том, что приобретает обремененное залогом имущество. (Собственно, для этого, например, и действует система регистрации прав на недвижимость.) Такая система была введена в ходе реформы залогового законодательства с 1 июля 2014 года, и заключается она в добровольной регистрации залогов в отношении имущества, залог которого не подлежит обязательной регистрации. Добровольная регистрация предусмотрена пунктом 4 ст.339.1 ГК РФ. Порядок регистрации залога движимого имущества Добровольная регистрация залога согласно п.4 ст.339.1 ГК РФ производится в нотариальном порядке. Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется любым нотариусом. Уведомление может быть подано нотариусу как залогодателем, так и залогодержателем; составляется этот документ по форме, утвержденной Министерством Юстиции РФ (приказ Минюста РФ от 17 июня 2014 г. №131 «Об утверждении форм уведомлений о залоге движимого имущества»). Уведомление должно содержать следующие сведения: 1) о залогодателе, залогодержателе – физическом лице: фамилия, имя или (если имеются) фамилии, имена и (если имеется) отчество. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства эти сведения должны быть продублированы буквами латинского алфавита (за исключением случаев, если в документах, удостоверяющих его личность, не используются буквы латинского алфавита в написании сведений об имени); дата рождения; серия и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность; место жительства согласно документам о регистрации по месту жительства в Российской Федерации. При отсутствии у лица регистрации по месту жительства в Российской Федерации указывается фактическое место жительства такого лица; адрес электронной почты (при наличии); 2) о залогодателе, залогодержателе – российском юридическом лице: полное наименование; основной государственный регистрационный номер юридического лица; идентификационный номер налогоплательщика; место нахождения согласно сведениям единого государственного реестра юридических лиц; адрес электронной почты (при наличии); 3) о залогодателе, залогодержателе – иностранном юридическом лице или международной организации, имеющей права юридического лица: полное наименование буквами русского алфавита, а также полное наименование буквами латинского алфавита (при наличии таких сведений в учредительных документах и регистрационных документах юридического лица); наименование реестра для регистрации юридических лиц, в котором зарегистрировано лицо, а при отсутствии такого реестра наименование организации, осуществившей регистрацию (при наличии); регистрационный номер юридического лица в стране его регистрации (при наличии); идентификационный номер налогоплательщика (при наличии); адрес для направления корреспонденции буквами русского алфавита, а также буквами латинского алфавита, если в стране по указанному адресу русский язык не имеет статуса государственного языка; адрес электронной почты (при наличии); 4) о заложенном имуществе путем его описания. Идентификационный номер транспортного средства (VIN) (при его наличии) указывается в отдельном поле уведомления. При наличии иного цифрового или буквенного обозначения либо комбинации таких обозначений, которые идентифицируют заложенное имущество, такие обозначения могут быть указаны в отдельном поле уведомления; 5) о наименовании, дате заключения и номере договора о залоге, иной сделки, на основании которой возникает залог в силу закона (при наличии таких сведений на момент направления уведомления). В 2015 году были внесены изменения в положения Основ законодательства РФ о нотариате, предусматривающие соответствующие правила, однако эти поправки касались только лишь вопросов направления нотариусом уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме. Пунктом 12.1 ч.1 ст.22.1 Основ законодательства о нотариате предусмотрено взимание нотариального тарифа в размере 600 руб. за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества. Дополнительно нотариусы могут потребовать оплаты технических услуг. При регистрации уведомления о залоге нотариус выдает соответствующее свидетельство. Уведомление о залоге можно зарегистрировать только в отношении залогов, возникших после 01.07.2014 (см. вопрос №4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №1 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015).