Право не платить за вывоз мусора в незарегистрированной и непроживаемой квартире

• г. Ижевск

Две квартиры, приходят платежи за вывоз мусора в двух местах! Имею ли я право не платить в одной из квартир, в которой никто не проживает и не зарегистрирован!

Ответы на вопрос (1):

С учетом положений жилищного законодательства, в том числе Правил N 354, субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно определять порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО (пункт 148 (30) Правил N 354).

В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, то в качестве расчетной единицы для домовладений принимается норматив накопления ТКО на 1 кв. м. общей площади жилого помещения.

В случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, то в качестве расчетной единицы для домовладений принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего в жилом помещении.

В Вашем случае оплата ТКО осуществляется исходя из общей площади жилого помещения, независимо проживаете Вы в нем или нет.