Как узнать местоположение моего долга и разрешить его с Сбербанком?

• г. Москва

Как можно узнать где находиться мой долг? Брала кредит в Сбере, но выплатить полностью не смогла. Был суд и передавали приставам, звонят коллекторы. О передаче дела в суд меня не оповещали и ссумой долга я не согласна.. Хочу закрыть вопрос, но знаю куда обратиться и как решить вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Для начала проверьте на сайте службы судебных приставов по Вашим ФИО и дате рождения имеется ли в отношении Вас открытое исполнительное производство, если имеется, там будут указаны ФИО и телефон пристава, который его ведет, тогда все действия по погашению долга Вы осуществляете через пристава, он предоставит Вам все необходимые реквизиты и разъяснит как заплатить. Если открытого производства нет, идите в банк, где получали кредит и пишите запрос о том, чтобы Вас уведомили (с предоставлением подтверждающих документов) переуступал ли банк кому-либо Ваш долг.

На сайте фссп посмотрите. Если долг есть и не актирован, то можно оплатить по квитанции с сайта. Если решение не получали и оно заочное, то моэжно его оменить.

Главное ничего добровольно не платить. Надо восстановить всю цепочку событий, собрать все документы, в том числе судебные акты, а потом уже принять взвешенное решение. Если сумма велика, то можно рассмотреть вариант банкротства физического лица.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.