Можно ли решить как-то через суд. Сейчас ксть возможность выплачивать кредит, но это бесполезно так как долг постоянно растет.

• г. Йошкар-Ола

Был взят кредит в Пробизнесбанке. Срок действия договора закончился в апреле 2012 года. Сейчас звонят коллекторы. Никаких письменных уведомлений о передаче долга коллекиорам не приходило. Что могут требовать коллекторы? Можно ли решить как-то через суд. Сейчас ксть возможность выплачивать кредит, но это бесполезно так как долг постоянно растет. Единственный выход погасит полностью, но такой суммы нет.

Ответы на вопрос (2):

Предложите коллекторам действовать официально, т.е. через суд и не вступайте с ними не в какие переговоры. В суде просите суд уменьшить суд неустойки и пени по причине несоразмерности нарушенным обязательствам.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.