Как привлечь ответственность за неправомерное раскрытие личных данных в интернете?

• г. Екатеринбург

Человек выставил пост в интернете про другого человека, о том, что он мошенник и прикрепил к нему фото паспорта (страница с его данными и фото и страница с прпропиской).

Как можно привлечь лицо за выставлением личных данных и данной информацией?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 уголовного кодекса РФ (клевета). В случае признания данного человека виновным в клевете, вы сможете подать гражданский иск о взыскании с него компенсации морального ущерба и упущенной выгоды, в случае, если этот пост помешал Вам получить доход.

С уважение,

В.Киракосян.

По 128.1 полиция дела не возбуждает, это дело частного обвинения, поэтому заявление надо подавать в Мировой суд, страницу в интернете, где размещена информация необходимо осмотреть вместе с нотариусом, он составит соответствующий протокол и заверит его, тогда даже в случае если страница будет удалена у Вас останутся доказательства нарушения Ваших прав. По поводу распространения без Вашего согласия Ваших персональных данных можете так же написать заявление в территориальное подразделение Роскомнадзора, он так же проведет проверку (в ходе которой может установить принадлежность акаунта конкретному пользователю) это тоже будет для Вас доказательством в суде. Помимо привлечения ответчика за клевету, Вы можете взыскивать с него моральный и материальный вред, если, например, из-за распространения данной информации у Вас сорвались какие-то сделки и т.п.