Ипотека, дарственная и развод - как защитить свои деньги при разделе имущества?
398₽ VIP

• г. Казань

Родители подарили мне деньги, через дарственную (на бумаге) без нотариуса. Ипотека.

Супруга до нашего замужества стояла на соц. ипотеке. Сейчас родился сын, он и я тоже на этой ипотеке. Хочу вложить деньги в ипотеку, но с условием, если разведемся, то моя часть "подаренная" как минимум, осталась при мне.

1) Это возможно и какой порядок действий?

2)как будет делится квартира при разводе? Ей сумма вложенная до замужества, остальное как совместно нажитое. Мне моя подаренная сумма, остальное как совместно нажитое?

Ответы на вопрос (10):

1) Вашу подаренную часть сложно будет доказать. Надо подписывать брачный договор, это спасет (ст. 40 СК РФ).

2) Поровну по общему правилу и будет делиться (ст. 38-39 СК РФ), если иной размер не будет доказан.

1) в таком случае вам нужно заключить брачный договор в котором указать какую сумму вы вносите в счет ипотеки чтобы потом можно было разойтись без разногласий и разбирательств (40 СК РФ).

2) будет делиться так, как вы укажете в брачном договоре.

Это лучший ответ

1) Чтобы не доказывать через суд, что использованы подаренные деньги, лучше заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Но это доказывать придется через суд.

2) В общем случае как общее имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ) будет делиться поровну согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если не докажет вложение подаренных средств.

Заключите с супругой брачный договор. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Доли Вы сможете определить в брачном договоре. Можно указать доли пропорционально вложенным средствам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится так разделить имущество, вы не думайте что один такой умный и составили расписку от родителей, в суд. каждый второй точно такой как вы умный приходит, расписка не заверенная нотариально, у вас в суде не прокатит,-а имущество делится пополам. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Алексей, что бы все потом было хорошо, заключите сейчас брачный договор, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всего доброго!

Добрый день

Можете заключить брачный договор и указать в условиях все нюансы, в отношении имеющегося или приобретенного в будущем имущества.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Вам надо заключить брачный договор в котором прописать доли в имуществе при разводе. Это самый надежный способ сохранить за собой долю равную Вашему вкладу в квартиру.

Здравствуйте,1) Всё возможно, если заключите брачный договор в Вашем случае это самый оптимальный вариант СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

;

2) Квартира будет делиться так, как указано в брачном договоре. Если без него, то придется делить в судебном порядке, а там как будут доказано участие каждого из супругов в приобретении квартиры. Изначально, поскольку ипотека была оформлена на супругу до вступления в брак, а это значит право собственности у нее уже було зарегистрировано, это вообще не общее имущество, а имущество супруги, а Вам придется в суде доказывать факт своих вложений в уплату кредита.

Что бы минимизировать риски, так 4 как данные договра суд часто признает не действительными, ввиду подложности, составлены задним числом и т.д.,лучше составить брачный договор, посчитав и сразу же определив доли, кроме того там есть ще и выплаты "Шаймиевские" которые можно использовать для погашения ипотечно кредита, возможно использование мат. капитала и т.д.так что лучше брачный договор. СК РФ Статья 40. Брачный договор.