Вернут ли мне подоходный налог и сколько процентов от стоимости квартиры возвращают?

• г. Стерлитамак

Скажите пожалуйста, я слышала что при покупке квартиры потом возвращается подоходный налог несколько процентов от стоимости квартиры. В данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам и хочу приобрести квартиру. Вернут ли мне подоходный налог и сколько процентов от стоимости квартиры возвращают?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры. Общий размер этого вычета не может превышать 1000000 рублей. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Вычет предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Данный вычет означает возврат уплаченного налога на доходы физических лиц, то есть 13 процентов от суммы стоимости квартиры.

Если Вы сейчас не работаете, то вычет получить фактически не сможете, т.к. нет уплаченных сумм налога в налогооблагаемом периоде. Но заявление о предоставлении вычета можно подать и позже, за те годы, в которых будут облагаемые налогом доходы и соответственно уплата налога. Главное сделать это не позднее 3 лет со дня уплаты налога (ст. 78 НК РФ).

С уважением,