Вопрос заключается в следующем: не возникнет ли трудностей с разводом в связи с моей беременностью?

• г. Москва

Мы с мужем не живем вместе достаточно долго (около 5 лет), тем не менее, брак не расторгали, так как не считали необходимым. У каждого есть своя семья (гражданский брак). Сейчас я решила подать на развод, так как жду ребенка от человека, с которым вместе живем три года. Муж согласен на развод, имущественных или алиментных споров у нас нет, однако развод возможен через суд, т.к. нашему ребенку 14 лет. Вопрос заключается в следующем: не возникнет ли трудностей с разводом в связи с моей беременностью? Хотелось бы к рождению ребенка быть юридически свободной, чтобы ребенок был записан на фактического отца.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вам не надо представлять таких доказательств - это муж не вправе требовать развода в период беременности жены (ст. 17 СК РФ), а жена имеет полное право подать на развод. С разводом проблем не будет при взаимном согласии.