Ответьте можно ли подать на алименты без развода? И что для этого нужно. Спасибо.

• г. Астрахань

Ответьте можно ли подать на алименты без развода? И что для этого нужно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если муж-отец ребёнка не оказывает помощи на содержание ребёнка, то это даёт Вам право требовать взыскания алиментов через суд. С разводом это требование не связано, то есть можно заявить такой иск и без требований о разводе. Если ответчик не оспаривает отцовство, у него нет детей, которым он платит алименты, то можете обратиться к мировому судье участка по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа(ст.122 ГПК РФ, ст.80,81 СК РФ). К заявлению в 2 экз. нужно приложить копию св-ва о браке и о рождении ребёнка(копию может заверить судья при приёме заявления), справку по форме №9 о регистрации ребёнка вместе с Вами по месту жительства. Если Вы не располагаете справкой о заработке ответчика, то укажите в заявлении место его работы и просите судью истребовать справку о заработке. Госпошлина по делу будет взыскана с ответчика, а Вам её платить при подаче заявления не требуется. Если ответчик платит алименты на содержание другого ребёнка, то Вам потребуется написать исковое заявление, указав в качестве 3-го лица получателя алиментов на другого ребёнка, а заявление подаётся федеральному судье по месту жительства ответчика(при раздельном проживании и если ребёнок маленький, то можно подать заявление по месту Вашего жительства).