Страховая компания потребовала вернуть часть начисленной суммы по страховой пенсии - как поступить и на какие нормативно-правовые акты можно ссылаться?

• г. Тамбов

15 лет я получаю страховую пенсию по потере кормильца, недавно страховая компания потребовала вернуть часть начисленной суммы за данный период в связи с тем, что обнаружили ошибку в расчетах. Долг составляет более 900 000 руб. Подскажите, как поступить в данной ситуации? На какие нормативно-правовые акты стоит ссылаться? Стоит ли подавать в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В суд подавать не стоит. Можете игнорировать их требование. Если они подадут в суд, можно будет принести возражения на их иск. Учтите, что ответ носит ориентировочный характер, так как я не видел их требования.

Скажите, что является счётной ошибкой? В начислениях изначально была указана неверная зарплата отца.

Счетная ошибка - это когда вычисления по правильным исходным данным дают неверный результат.

Здесь надо знать причину, по которой указали неверную зарплату Вашего отца. Она была указана в представленных документах? Или ошибка допущена работниками ПФР при расчете пенсии?

Заработная плата была предоставлена верно, но работник страховой компании неправильно их переписал. Вместо 3000 вписал 30000