Осенью случилось столкновение на кухне, сосед пытался подбежать ко мне, что вынудило меня достать нож - отошел.

• г. Санкт-Петербург

Дайте пожалуйста совет! Дело в том, что сосед страдает шизофренией, правда я ему сама поставила такой диагноз (летом и зимой тишь да гладь, а в остальное время страшно жить). Живём мы в коммунальной квартире. На учёте он не стоит. От соседа постоянные угрозы, по ночам стук в стены, оскорбления, обвинения в краже гороха, риса и т.д. Ходили на консультацию к соответственному врачу, но сказали нам, что нужны какие-либо доказательства против его агрессивного поведения. Родственники естественно верят ему и ничего предпринимать не собираются. Осенью случилось столкновение на кухне, сосед пытался подбежать ко мне, что вынудило меня достать нож - отошел. Сразу же пошли в отделение полиции, сказали придут на воспитательную беседу. Служитель порядка удостоверился во всём, на удивление сосед сказал ему всё что говорит нам, раньше он прикидывался, что ничего не знает, что это мы не в себе! В общем участковый тоже сказал, что помочь ничем нам не может, ибо с его стороны пока ничего (кроме наших жалоб) нет. Сегодня у нас на столе появились верёвка и нож! Страшно! Подскажите, что нам сделать чтобы жить спокойно! Не уже ли пока он с кем-нибудь из нашей семьи не сделает что-то страшное, так и жить?! И ещё уже давно, лет 5 назад, он ударил девушку (снимала комнату) обухом по голове, но эта история канула в лету! Ко всему у нас в квартире помимо моей семьи и соседа, живёт женщина, но с ней он общается нормально.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, напишите заявление в ПНД, на соседа. Вы столкнулись с весьма сложной ситуацией. Либо идти до конца, затратив личное время, силы и средства, чтобы признать соседа психически больным, и возможно, недееспособным; или придется менять место жительства. Выбирайте, что Вам ближе.