Платила через приставов кредит закрыли кредит по статье 46 но коллекторы мне звонят чтоб вернуть долг как быть в такой ситуации.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление на отказ о взаимодействия и спать спокойно.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если вы полностью исполнили обязательства по исполнительному листу, отправляйте коллекторов в суд, отказывайтесь от взаимодействия.

Если вы говорите, что ст. 46 ФЗ, то лист вернули взыскателю, он имеет право повторно предъявить его для взыскания с вас денежных средств.