Как расторгнуть договор о выплате алиментов в 5000 тыс. рублей на пенсию ветерана чеченской войны

• г. Ульяновск

Жена подала на алименты в твёрдой денежной единицей в 5000 тыс. рублей, на основание заключенного договора у нотариуса, который ей был нужен для получения каких то бумаг, в котором якобы я каждый месяц буду плвтить 5000 тыс. руб.видимо меня ввели в заблуждение. Как расторгнуть этот договор, если я живу на пенсию, по участию в чеченской войне 3800.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом РФ вы можете расторгнуть брачный договор, ст. 43:

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Или признать его недействительным в судебном порядке

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Также Вы можете обратиться ко мне или любому юристу для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

С уважением и всего Вам доброго.

Что за договор вы заключили? На обозрение. На алименты вы можете у нотариуса соглашение составить по их выплате которое является исполнительным документом. Определитесь с документом нотариальным, а потом подробный ответ.

Нет такой пенсии за участие в боевых действиях, не рассказывайте сказок. У вас ЕДВ наверняка, да и то оно сейчас составляет 2972,82 руб. Возможно добавка к пенсии за 1-ю группу инвалидности, чуть более 3100,00 руб.