Можно ли заложить арендованную землю в банк для получения кредита при условии долгосрочной аренды?

• г. Ростов-на-Дону

Если земля находится в аренде на 49 лет, можно ли с согласия арендодателя заложить землю в банк для получения кредита. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

С согласия арендодателя конечно же можно заложить арендованное имущество, однако, примет ли его банк, поскольку данное имущество не является Вашей собственностью и впоследствии при неисполнении Вами условий кредитного договора на заложенное имущество невозможно будет наложить арест, либо изъять его.

Добрый день. п. 1.1 ст. 62 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которому передача арендных прав на земельный участок в залог в пределах срока договора аренды земельного участка осуществляется только с согласия собственника земельного участка.