Возможность взять дополнительный неоплачиваемый отпуск перед уходом на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер. Мой основной отпуск по графику начинается в мае. Могу ли я взять дополнительный отпуск (не оплачиваемый) на две недели сразу после его окончания и затем, после его окончания, уволиться в связи с уходом на пенсию, написав заявление об отпуске без содержания во время основного отпуска, или же ещё раньше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Да, по закону Вы можете взять 14 дней в виде отпуска без сохранения заработной платы. Но время этого отпуска согласовывается с Вашим работодателем.

Если Ваш оплачиваемый отпуск по графику начинается в мае, то Вам обязаны его предоставить. Перед уходом в этот отпуск согласуйте отпуск без сохранения заработной платы, написав заявление и получив положительное решение работодателя (для этого отпуска тоже издается приказ). В первый день отпуска без сохранения заработной платы напишите заявление об уходе. Посчитайте дни, чтобы последним днем Вашей работы был последний день отпуска за свой счет или выйдите из отпуска за свой счет на один день - он и будет Вашим последним днем Вашей работы. В этот день Вам должны выдать трудовую книжку и сделать окончательный расчет по деньгам (если Вам что-то причитается).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер у меня часть основного отпуска по графику с 9 сентября, мне нужно взять две недели без содержания так как путёвка в санаторий за две недели до основного отпуска Может ли работодатель мне отказать, или работающему пенсионеру должны предоставить без содержания отпуск когда бы не обратился заранее или за три дня.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходом за вторым ребенком до 1,5 лет но скоро выходить на работу. Могу ли я после окончания отпуска взять ежегодно оплачиваемый отпуск на две недели (если перед декретом была уже в отпуске до 1,5 с первым ребенком и брала ежегодно оплачиваемый, и после чего ушла в декрет со вторым ребенком) и во время его написать заявление на отпуск до 3 лет.

Имеет ли право учитель взять оплачиваемый отпуск 2 недели в учебное время в счет будущего летнего отпуска, (отработав полгода с окончания предыдущего отпуска) или только 2 недели без содержания, как пенсионер. Спасибо.

У меня сейчас отпуск, во время отпуска заболела, выдали больничный, продлят ли на работе отпуск на время больничного? И еще, хочу уволиться, но пока в отпуске, могу ли написать заявление по собственному желанию за 2 недели до окончания отпуска или раньше? В этом случае нужно ли будет отрабатывать 2 недели дополнительно или время отпуска будет считаться отработкой? Спасибо.

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск за предыдущие периоды сразу после отпуска без сохранения заработной платы? Работодатель отказывает в предоставлении мне отпуска как пенсионеру и в неотгулянном отпуске.

Работница ушла в очередной отпуск, сразу после очередного взыла отпуск без содержания. В период нахождения в очередном отпуске ушла на больничный, как делать продление отпуска по окончании очередного с переносом отпуска без содержания или по окончании отпуска за свой счет? Спасибо.

Я военнослужащий по контракту. Уехал в основной отпуск и в основном отпуске у меня умер отец! Даже если это случилось во время основного отпуска мне пологается дополнительный отпуск или нет? Или что вообще делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 января ушёл в отпуск. Во время отпуска нашел другую работу, в отпуске за неделю до окончания написал заявления, отработал после отпуска неделю. При увольнение справку 2 ндфл не получил ТК у меня долг по отпуску, а на новую работу нужна эта справка или можно обойтись без неё

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Я работающий пенсионер, перед уходом в отпуск, написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Сегодня директор обязала написать заявление на увольнение (после окончания отпуска), затем сообщила о неправильном предоставлении отпуска, якобы, я должна еще отработать неделю. Законно ли это? Стаж в этой школе с 1.09.1983 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение