Возможность взять дополнительный неоплачиваемый отпуск перед уходом на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер. Мой основной отпуск по графику начинается в мае. Могу ли я взять дополнительный отпуск (не оплачиваемый) на две недели сразу после его окончания и затем, после его окончания, уволиться в связи с уходом на пенсию, написав заявление об отпуске без содержания во время основного отпуска, или же ещё раньше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Да, по закону Вы можете взять 14 дней в виде отпуска без сохранения заработной платы. Но время этого отпуска согласовывается с Вашим работодателем.

Если Ваш оплачиваемый отпуск по графику начинается в мае, то Вам обязаны его предоставить. Перед уходом в этот отпуск согласуйте отпуск без сохранения заработной платы, написав заявление и получив положительное решение работодателя (для этого отпуска тоже издается приказ). В первый день отпуска без сохранения заработной платы напишите заявление об уходе. Посчитайте дни, чтобы последним днем Вашей работы был последний день отпуска за свой счет или выйдите из отпуска за свой счет на один день - он и будет Вашим последним днем Вашей работы. В этот день Вам должны выдать трудовую книжку и сделать окончательный расчет по деньгам (если Вам что-то причитается).

Удачи!