Разъясните пожалуйста мои ПРАВА как пенсионера по старости, являющегося к тому же инвалидом 2-й группы

• г. Москва

Разъясните пожалуйста мои ПРАВА как пенсионера по старости, являющегося к тому же инвалидом 2-й группы, при протезировании и лечении зубов.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий,добрый день!Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012)

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Правом на бесплатное зубопротезирование могут воспользоваться в инвалиды труда I и II групп.

Дополнительно сообщаю,что надо обратиться в отдел социальной защиты населения своего района,где подскажут насчет величины прожиточного минимума, и о других правилах постановки на учет.

Протезирование с драгметаллами в любом случае вне зависимости от среднедушевого дохода делается только на платной основе. Бесплатно осуществляется изготовление, работа врача и техника. За материал - золото - нужно платить.

Желаю удачи и здоровья!!!