Брала кредит 5 лет назад Случайно узнала Что возбудили Исп. Произ. Судебный приказ не получала. Правомерно ли это? спасибо.

• г. Оренбург

Брала кредит 5 лет назад Случайно узнала Что возбудили Исп. Произ. Судебный приказ не получала. Правомерно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Людмила Павловна!

Неправомерно. Вы можете подать в суд, который вынес приказ возражения на его отмену вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Добрый день.

Нарушений нет. Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности, это должна сделать только сторона спора.

Судебный приказ, выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Всё законно. И сроки исковой давности навряд ли вышли. Нужно смотреть кредитное досье и выписки для применения сроков исковой давности. Иначе просудят в исковом порядке, а там гос. пошлина горазда больше.