Вопросы рассмотрения двух исков в районном суде - об определении места жительства ребёнка и о лишении родительских прав

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать два иска одновременно в районный суд по месту жительства ответчика, один иск об определении места жительства ребёнка, другой о лишении родительских прав. Иски будут рассматриваться в общем порядке или отдельно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия!

По отдельности будут рассматриваться иски.

Ответ отключен модератором

Если это будет именно два иска, соответствующих требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ - по ним будут два отдельных материала, впоследствии - два гражданских дела. Если суд (в т.ч. и по Вашему ходатайству) усмотрит основания для соединения гражданских дел (статья 151 ГПК РФ) - дела будут соединены, для более быстрого их рассмотрения.

Это два различных иска. По лишению родительских прав у вас имеются основания для этого (ст. 69 СК РФ)?