Составлять с ним расписку, чтобы уже к суду у меня она была на руках, что мы с ним примирились принципиально ли это для суда?

• г. Москва

Я сбил человека на не регулированном пешеходном переходе, когда он перебегал дорогу я его не видел за потоком машин, к тому же он был в состоянии алкогольного опьянения... У него травма перелом шейки плеча, сделали операцию вставили имплант. Предварительно говорят, что это тяжкий вред. Встрачался с потерпевшим он готов идти на мировую. Что мне делать? Составлять с ним расписку, чтобы уже к суду у меня она была на руках, что мы с ним примирились принципиально ли это для суда? Либо ждать суда и там уже заключать мировое соглашение?

Возможно ли избежать условного срока в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Лучше все сделать до суда (возьмете с потерпевшего расписку о том, что он не имеет к вам претензий), вынесение решения зависит от судьи, тут трудно что-то предсказать. И материалы дела для этого нужно изучить. Будут вопросы, звоните.

Уважаемый Никита,

В вашем случае, чем быстрее Вы с ним договоритесь о сумме, тем быстрее можно прекратить уголовное дело за примирением сторон. Ждать суда не нужно, прекратить может и следователь на основании письменного заявления пострадавшего. А если просто мировое в суде, то получите условный срок.