Как прописать и узаконить проживание сына со мной и перестать платить алименты бывшей жене?

• г. Ставрополь

Вечер добрый. Подскажите алгоритм действий в такой ситуации -

С женой разведён, живем в разных городах, двое общих детей проживают с ней. Сын закончил 9 классов и поступает в училище, хочет проживать со мной. Каким образом это узаконить, прописать, перестать платить бывшей жене алименты на сына и подать на взыскание алиментов с неё?

Благодарю за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

Нужно писать заявление в суд об определении места жительства сына с Вами и порядка осуществления родительских прав. Это для начала. Алгоритм действий не сложный, но нужно работать ещё и с органами опеки и попечительства.

Здравствуйте! Обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Также в суде имеете право ходатайствовать об изменении установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

Семейного кодекса РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.