Как должны выглядеть эти документы: оригиналы свидетельств о прождении, браке, смерти?

• г. Москва

Ситуация такая: умерла двоюродная сестра моего отца. Родственников у неё кроме моего отца и меня нет.

Теперь вопросы:

1. Как я понимаю, что бы вступить в наследование по закону, необходимо обратиться к нотариусу для открытия дела и представить нотариусу родословную цепочку, подтверждающую родство? Как должны выглядеть эти документы: оригиналы свидетельств о прождении, браке, смерти? Многих документов уже нет... их надо искать по архивам ЗАГС?

2. Какие налоги (какая их величина) будет необходимо выплачивать если в наследство вступит мой отец (пенсионер) или вступлю я?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус даст Вам полный перечень документов, которые Вы должны будете предоставить, для получения наследственных документов. Что касается налогов, с ними возможно будет определиться по факту надлежащего оформления наследства.

При вступлении в наследование налоги не уплачиваются никем. Налог отменен.

Если прошло не более шести месяцев, то да, необходимо открыть наследственное дело. Да, нужно будет доказать родство и предоставить оригиналы всех документов, утерянные восстановить в ЗАГСах. Налоги не столь существенные. Можете вступать в наследство вместе.

Обращайтесь, поможем.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.