Имеет ли он право ведь справка легкого труда не на всю жизнь.

• г. Тимашевск

Во время отпуска попал в больницу, сделали операцию. По окончанию больничного дали справку на легкиий труд (сроком на 1 месяц). работодатель за отсутствием легкого туда увольняет по какойто статье. Имеет ли он право ведь справка легкого труда не на всю жизнь. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К вашему сожалению работодатель злоупотребляет своими правами.

Думаю, что увольнение незаконно.

ТК РФ - Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Придется вам обращаться в суд за восстановлением на работе. Не забудьте, что у вас всего месяц на оспаривание увольнения.

Ну а если вас ещё не уволили, то покажите работодателю эту статью, может одумается.

Удачи.