Моя сестра развелась с мужем 3 х комнатная квартира может ли она пустить квартиранта на свою половину без согласия бывшего мужа?

• г. Оренбург

Моя сестра развелась с мужем 3 х комнатная квартира может ли она пустить квартиранта на свою половину без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Нет. согласно статье 246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если бывший супруг не является собственником квартиры (или ее доли), согласия от него не требуется.

Если приобретена в браке или имеется выделенная доля, то только с разрешения всех собственников и бывшего мужа. В квартире нет своей половины, т.к. доля, - это метры по всему жилью.