Потерявшая сожительница хочет обратиться о праве собственности на автомобиль и катер после смерти партнера

• г. Вологда

Умер сожитель, с которым мы совместно проживали 18 лет. могу ли я обратиться с заявлением о праве собственности на автомобиль и катер?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Прежде всего необходимо получить сведения о наследниках первой очереди - детях, родителях, супруге. Они обладают первоочередным правом на получение наследства.

Если же на Вас оставлено завещание, то Вы можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Елена! Если Вы путем вложения личных денежных средств участвовали в приобретении указанного имущества, есть определенный шанс в судебном порядке взыскать с наследников денежную компенсацию, в зависимости от степени участия.

Само по себе совместное проживание таким правом не наделяет.

Также, если Вы нетрудоспособны и находились на иждивении умершего, при отсутствии завещания можете претендовать на наследство по закону. Факт нахождения на иждивении надо доказывать.