Как вернуть деньги, украденные с кредитной карты через Avito - опыт и результаты обращений к Сбербанку

• г. Москва

С кредитной карты увели 400000 р, заселив вирус через Avito. Есть ли возможность вернуть деньги? На первые два обращения Сбербанк ответил отказом, рассматривается третье. Мотивация у меня серьёзная, тюкю одноразовых паролей я не получал и не подтверждал, банк меня не проинформировал о съёме денег и, наконец, не пресёк я вно подозрительную и не свойственную пользователю активность.

Ответы на вопрос (7):

Вам следует написать заявление в полицию.

Кроме того, от банка необходим письменный отказ для дальнейших разбирательств.

А вы выписку по счету не получали? Важно знать, на чей счет ушли денежные средства. Практика показывает, что перспектива возбуждения уголовного дела под вопросом, а вот взыскание денежных средств с получателя - вполне возможно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Ситуация распространенная. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд.

В полицию обратился на следующий день, заведено уголовное дело.

Письменно просил Сбербанк обозначить получателя средств. Ответ был таким: деньги ушли через другой банк и найти конечного получателя мы не можем. Странно, правда?

Ничего странного, во-первых, это банковская тайна, которую разглашать они не имеют права. Во-вторых, способов увода средств действительно масса, плохо, если использовались такие платежные системы, как киви-кошелек. В таких случаях мы подаем иск в суд и в рамках судебных запросов устанавливаем получателя средств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Я думал, это прямая обязанность полиции, раз уж они возбудили дело. Нет?

Да, расследование проведут обязательно. Может даже что-то полезное установят.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.