Имеют ли коллекторы право требовать и взыскивать долги по прошествии года с лишком, если я унаследовала часть квартиры с долгами после смерти матери?

• г. Симферополь

Моя мать умерла в 2018 году 27 марта, её часть квартиры я унаследовала спустя 6 мес. Мать брала кредиты в микро займах. Сейчас мне начали названивать коллекторы. Имеют ли они право требовать и взыскивать с меня долги по прошествию года с лишком?

Ответы на вопрос (4):

Наследство состоит как из активов (имущества, так и из долгов. Приняв наследство, Вы приняли и обязательства по долгам

По срокам, надо исходить из времени образования задолженности, если не пропущен срок исковой давности то не только звонить могут, но и взыскать в судебном порядке.

Так как Вы приняли наследство, то приняли и долги (в сумме, не превышающей сумму наследственного имущества).

Они вправе предъявлять к Вам претензии. Если общий срок исковой давности (3 года) истек - можете заявить о пропуске срока.

Дело в том что мать в последние три года до собственной смерти занимала в этих кредитных организациях везде где их находила т.е это может быть 10 и т.д. организаций и я всем должна выплачивать долги исходя из стоимости 1/5 части квартиры (60 тысяч рублей стоит эта часть)1/5 одна а платить всем кто затребует?

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.