Бывший муж не платит алименты, приставы бездействуют - как взыскать долги и привлечь его к ответственности?

• г. Воронеж

В Люберецком отделе судебных приставов Московской области находится постановление о взыскании алиментов. Алименты платил бывший муж крайне редко, а с 2012 года совсем перестал платить. Приставы говорят, что должник выписался с прошлого места жительства и никто его найти не может. Я нашла в интренете, что должник учавствует в государственных проектах, но на самом деле найти его не могут. Вот ссылка на него: https://наше-подмосковье. Рф/people/3059/. Почему бездействуют приставы? Я написала жалобу в прокуратуру, на что приставы в дальнейшем прислали расчет задолженоости и что его ищут. Как взыскать алименты, как привлечь мужа к уголовной ответвенности. Муж территориальнонходится в московской обалсти, я в Воронежской. Могу у себя у местных органов полиции подать на негов розыск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ваша ситуация не единична.

Сразу скажу, что приставы это такая структура, что если на них постоянно не воздействовать законными методами, то они не будут делать ничего. Понятное дело, что у них в производстве тысячи дел и они физически не успевают.

Поэтому вот что нужно делать:

1. работать с вашим приставом: писать ему обращения (в письменном виде отправлять почтой). Если у вас есть какая-либо информации о местонахождении бывшего мужа или о его доходах, его контакты, социальные сети, то в письменном виде сообщайте.

Обязательно сохраняйте вторые экземпляры ваших обращений, квитанции об отправлении этих обращений.

2. работать с контролирующими органами: писать жалобы в прокуратуру и ФССП на данного пристава. Также все документы сохранять.

3. далее самый действенный способ - подать в суд на пристава и признать его бездействия незаконным.

Последний метод очень сильно на них повлияет.

По поводу уголовной ответственности должника. Надо понимать, подпадает ли он под действие УК РФ

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Екатерина, как вам правильно посоветовали - нужно работать с приставами.

Рекомендую вам написать заявление в службу судебных приставов заявление о розыске _ если в течении года "не найдут", то вы сможете признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию по потере кормильца.

Так же вы можете обратится в суд с иском к РФ о взыскании компенсации за бездействие приставов.

Так же можете рассмотреть вариант взыскания убытков.