Могу ли я по закону тратить часть этих денег на ремонт квартиры, в которой мы с ребенком проживаем и прописаны?

• г. Челябинск

Бывший муж требует отчет о расходовании алиментов на ребенка.

Ему не нравится, что я делаю ремонт на часть этих денег.

Могу ли я по закону тратить часть этих денег на ремонт квартиры, в которой мы с ребенком проживаем и прописаны?

Или только на еду, одежду, образование?

Ответы на вопрос (1):

Алименты - это средства, предоставляемые родителем на содержание ребёнка. Под "содержанием", как вы правильно пишете, не только затраты на "еду, одежду, образование", но также и обеспечение иных условий для жизни и воспитания. В т.ч. жилищных. дать однозначный ответ о наличии у ВАс "права по закону" тратиь часть алиментных средств невозможно. По крайней мере на основании предоставленной Вами информации. Вы же понимаете, насколько относительны критерии разумности и достаточности затрат на ремонт. Мне кажется, что на это не должны тратиться деньги ребёнка, но ситуации бывают разные, так что сделать однозначный вывод о Вашей правоте или неправоте я не готов. В то же время отец ребёнка безусловно может контролировать расходование выплачиваемых им алиментов.

Как юрист и отец я бы рекомендовал Вам не идти на конфронтацию, а искать компромисса. И первый шаг пусть сделает не тот, кто должен, а тот, кто мудрее. Только такой способ решения проблем учитывает интересы ребёнка. Впрочем, это только моё личное мнение.

С уважением,