Могу ли я по закону тратить часть этих денег на ремонт квартиры, в которой мы с ребенком проживаем и прописаны?

• г. Челябинск

Бывший муж требует отчет о расходовании алиментов на ребенка.

Ему не нравится, что я делаю ремонт на часть этих денег.

Могу ли я по закону тратить часть этих денег на ремонт квартиры, в которой мы с ребенком проживаем и прописаны?

Или только на еду, одежду, образование?

Ответы на вопрос (1):

Алименты - это средства, предоставляемые родителем на содержание ребёнка. Под "содержанием", как вы правильно пишете, не только затраты на "еду, одежду, образование", но также и обеспечение иных условий для жизни и воспитания. В т.ч. жилищных. дать однозначный ответ о наличии у ВАс "права по закону" тратиь часть алиментных средств невозможно. По крайней мере на основании предоставленной Вами информации. Вы же понимаете, насколько относительны критерии разумности и достаточности затрат на ремонт. Мне кажется, что на это не должны тратиться деньги ребёнка, но ситуации бывают разные, так что сделать однозначный вывод о Вашей правоте или неправоте я не готов. В то же время отец ребёнка безусловно может контролировать расходование выплачиваемых им алиментов.

Как юрист и отец я бы рекомендовал Вам не идти на конфронтацию, а искать компромисса. И первый шаг пусть сделает не тот, кто должен, а тот, кто мудрее. Только такой способ решения проблем учитывает интересы ребёнка. Впрочем, это только моё личное мнение.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ремонт в квартире, где проживает ребенок, замена мебели, создание комфорта дома-относятся к понятию содержание ребенка при расходывании алиментов. Или алименты должны тратиться только на питание, одежду, образование ребенка?

Вправе ли бывший муж требовать от бывшей жены отчета о расходовании алиментов на ребенка (чеки, баланс банковской карты)? Ребенок ни в чем не нуждается, оснований для претензий по расходованию алиментов фактически нет.

На какие нужды предусмотрено расходование средств (алиментов, пенсий, других доходов ребенка) если на содержание (питание, одежду, предметы первой необходимости) ребенка уже выплачивается государственное пособие? Не требуется отчета по выплачиваемому пособию, но по расходованию пенсий, алиментов требуется ли отчет?

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Подскадите, пожалуйста, я в декрете за ребенком. Отец платит алименты. Он настаивает на том. что когда он забирает ребенка, я обязанна нести ответственность за то есть ли у него (отца) дома одежда, еда,игрушки, горшок и вообще все необходимое. Что я не могу покупать еду, оплачивать часть коммунальных платежей, а только тратить на одежду и на игрушки. Подскажите как сделать правильно.

Мой бывший муж требует выплатить ему денежную компенсацию за 1/3 часть квартиру, которая принадлежит ему на праве собственности. Могу ли я с этих денег потребовать от него выплату алиментов для нашей дочери?

Мой бывший муж хочет выписать ребенка из квартиры, мы разведены, квартира в которой прописан он и ребенок находится в собственности бывшей свекрови. У меня есть в собственности доля в коммунальной квартире, где мы с ребенком проживаем. Может ли бывший муж через суд или без суда выписать ребенка без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит алименты двоим детям от первого брака. Размер алиментов солидный, и мы знаем что бывшая супруга тратит основную часть денег не на детей. Целесообразно конечно излишки откладывать на будущее. Может ли муж требовать отчет по расходыванию алиментов. В нашей семье родился ребенок, в связи с этим размер алиментов возможно уменьшить?

Дайте пожалуйста совет. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире бывшего мужа, а проживает вместе с матерью на другой жилплощади. Бывший муж требует часть денег за оплату квартиры.

После развода муж меня выписал из квартиры, ребенок прописан у мужа. По согласию сторон ребенок проживает с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение