«Возможна ли отмена договора дарения и как это происходит в судебном порядке? Как будет рассчитываться новый срок владения имуществом?»

• г. Калининград

В 2007 году дочь купила дом и являлась собственником этого дома до 2014 года, в 2014 г дочь оформила договор дарения на свою мать. Сейчас они хотят отменить договор дарения, никто не против. Возможна ли такая отмена и как она должна происходить, в судебном порядке?

В случае отмены срок владения имуществом будет же идти заново? Не с 2007 года?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения можно отменить только в случаях, установленных ст.578 ГК РФ. Если в Вашем случае таких оснований нет, то просто оформите договор дарения дома от матери дочери.

Они хотят именно отменить, чтобы был якобы больше срок права собственности, чтобы уменьшить сумму налога для дальнейшей продажи этого имущества, хотя если договор дарения был оформлен до 01.01.16 г (в 2014 году) и в собственности более 3-х лет, то налогом не облагается?

У матери дом в собственности почти 5 лет (неизвестна дата регистрации права), что мешает продать дом от имени матери, если планируется такая сделка? Основания для отмены дарения я Вам уже написала.