Отсутствие отметки о гарантии на покупку летних туфель - правомерное требование магазина?

• г. Санкт-Петербург

В конце апреля я купила летние туфли, но гарантию сроком в 1 месяц продавец в товарном чеке не отметила. Последовало заявление, что хоть и гарантия на летнюю обувь со 2 июня, но я должна буду принести туфли и чек в магазин к этому дню (как доказательство того, что обувь не носилась) и тогда мне поставят гарантию. Правомерно ли такое действие?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

ФЗ "О защите прав потребителей" такого не предусмотрено.

Более того, ст. 19 указанного ФЗ установлено, что в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

С уважением