Вопрос исковой давности и возможности отсылки исполнительных листов почтой при наличии задолженности по алиментам отцом после достижения ребенком 18 лет.

• г. Омск

Если срок исковой давности по алементам, имеют ли право судоисполнители отсылать исполнительный лист по почте, по достижении ребенком 18 лет и при наличи задолженности по алементам отцом?

Ответы на вопрос (2):

Президиум Верховного Суда РФ в постановлении от 23.11.2005 указал на то, что исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания. Аналогичная норма содержится в п. 5 ч. 1 ст. 439 ГПК, а именно: "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности". Как следует из п. 2 ст. 120 СК, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных п. 2 ст. 120 СК, взыскание алиментов не производится. Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 СК, но при наличии задолженности неправомерно.

Исковая давность на алиментные обязательства не распространяется. Лица, имеющие право на получение алиментов, могут обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время, пока существует право на алименты, за исключением случая, если ранее алименты уплачивались по соглашению об уплате алиментов.

Уважаемая Снежана !

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ, далее сокращенно СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статьей 113 СК установлено, что:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по ВИНЕ лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

На основании вышеуказанной статьи 113 СК судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по письменному заявлению взыскателя алиментов делает расчет задолженности по алиментам за определенный период.

Согласно п.4 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение ТРЕХ ЛЕТ после окончания этого срока.

Таким образом, исполнительный документ о взыскании алиментов, если после исполнения ребенку 18 лет имеется задолженность по алиментам, может быть предъявлен в ССП (Службу судебных приставов) уже самим взрослым ребенком в течение трех лет после исполнения ему 18 лет.

При прекращении алиментных обязательств в порядке статьи 120 СК РФ (за исключением смерти одной стороны соглашения об уплате алиментов либо смерти лица, получающие алименты, или обязанного уплачивать алименты, при их взыскании в судебном порядке) лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительного возвратить судебному приставу-исполнителю постановление об обращении взыскание на заработную плату алименты с копией исполнительного документа.

Взыскание задолженности по алиментам и исполнительского сбора судебным приставом-исполнителем продолжается.

При погашении задолженности в полном объеме и взыскании исполнительского сбора исполнительное производство подлежит окончанию в соответствии с п.1 ч.1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, в указанном случае уже сам совершеннолетний ребенок имеет право при наличии задолженности по алиментам с заявлением передать в ССП (Службу судебных приставов) полученный исполнительный лист для взыскания с должника задолженности по алиментам.

Если расчета задолженности нет еще, то в заявлении следует указать, что бы на основании статьи 113 СК произвели расчет задолженности по алиментам за конкретный период (полгода, год и т.д.).

Удачи вам всем.