Право на налоговый вычет на квартиру и проценты приобретено вопреки декретному отпуску

• г. Москва

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ДУДС возникает только после подписания акта приема-передачи. То есть первая декларация может быть подана только за 2018 год. В дальнейшем нет ограничений, сколько лет будет "выбираться" вычет. Когда будут доходы, облагаемые по ставке 13%, тогда и будет производится возврат по поданной за соответствующий год декларации.

На предшествующие году передачи квартиры по акту налоговые периоды (не более трех) вычет имеют право перенести только пенсионеры.