Что делать, если просрочена подача уведомления о проживании по ВНЖ в РФ? Куда обратиться и какие документы необходимы для решения проблемы?

• г. Санкт-Петербург

Просрочила подачу уведомления подтверждения своего проживания в РФ по ВНЖ. Что делать? Куда обращаться? И какие документы нужны уладить проблему?

Ответы на вопрос (1):

Согласно 8 статье Федерального закона от 25.07.2002 № 115, ВНЖ имеет ограниченный срок действия, который составляет 5 лет. По истечении этого периода иностранец может выбрать один из нескольких доступных путей:

продление ВНЖ;

отказ от переоформления ВНЖ;

оформление постоянного места жительства, в дальнейшем — гражданства.

При просрочке вида на жительство гражданин может продлить его, но предварительно заплатив штраф; процедура продления такая же, как и при отсутствии просрочки.

Ошибка № 2. Просрочка подачи уведомления.

Подача уведомления — важная процедура, которую нужно исполнять ежегодно. За несоблюдение этих правил полагаются санкции.

Государство осуществляет тщательный контроль за теми иностранными гражданами, которые получили вид на жительство и проживают на территории страны. Именно поэтому эти лица должны ежегодно подавать уведомление в ГУМВД. Это необходимо для:

непосредственно подтверждения нахождения на территории РФ;

указания своего места жительства и пребывания.

Сбор уведомлений от иностранных граждан с ВНЖ для государства — не что иное, как способ контроля за рабочей силой.

В этом вопросе принципиально, что лица с видом на жительство могут трудоустроиться только там, где этот документ был оформлен.

Подача уведомления от лица с ВНЖ — необходимая процедура, которая требует регулярного исполнения.

Список документов

Для подачи уведомления необходимы следующие документы:

Справка о доходах и выписка, подтверждающая, что на счету имеются необходимые для содержания себя и семьи средства.

Паспорт.

Заявление, которое, согласно согласно 6 пункту Федерального закона № 115, должно содержать:

ФИО иностранца;

информацию о его доходах;

информацию о местах трудоустройства;

периоды, когда гражданин находился заграницей (если таковые имеются);

информацию о месте жительства.

Заявление на продление вида на жительство

Процедура подачи

Уведомление подаётся в местное отделение ГУМВД или через портал государственных услуг не позднее чем через 60 дней с той даты, когда заканчивается очередной год получения ВНЖ. Пакет документов можно подать как в бумажной, так и в электронной форме.

Для нарушителей действуют санкции в виде штрафа от 2 до 7 тысяч рублей (КоАП РФ, статья 18.8) и аннулирования вида на жительство. Но не всегда просрочка подачи уведомления грозит наказанием. Если вы не подали вовремя уведомления по уважительной причине (отсутствовали на территории государства, имели проблемы со здоровьем и т. д.), вы можете подать этот документ позже, предоставив подтверждающие справки и бумаги (к примеру, заключение врача, отметки в загранпаспорте и т. д.).