Вопросы по алиментам и возможной лишении пособия при разводе в случае получения пенсии на инвалида ребенка

• г. Симферополь

Я плачу алименты уже как год, по постановлению суда. Официально мы ещё не разведены. Проживаем в разных регионах России. По решению суда была постановленна сумма 9500 на ребенка и что то около 3 тыс на жену, пока что сыну не исполнится 3 года.

Хочу обратить внимание, что сын имеет статус инвалид и на него жена получает пенсию и пособие как для неработающих родителей по уходу за ребенком около 18-20 тыс рублей.

Оплачиваю я алименты ей на карту в размере 10 тыс рублей так как в устной форме она сказала что этого ей хватиь, два месяца назад сыну исполнилось 3 года, и теперь сумма 10 тыс, это более чем постановил суд. При отправке на карту алиментов я не указываю назначение платежа, так как не в одном банке Крыма нет такой возможности указывать назначение платежа при отправке на карту. В телефоне есть с ней переписки, прочитав которые понятно что деньги которые я ей регулярно отправляю, что это алименты а не какой то долг и пр. И ещё, где-то пол года назад ко мне приходил судебный пристав, и попросил что бы я предъявил чеки об оплате алиментов, я предъявил все квитанции, и на этом я больше с ним не виделся. Когда спрашивал у жены отправляла ли она исправительный лист к сп, моя жена отрицала это.

Короче вопрос первый: вообще законно ли взыскивать с меня алименты при этом получая пенсию на ребенка и пособие по уходу за ребенком для неработающих родителей? И если я разведусь с ней официально, могу ли ее лишить этого пособия?

Вопрос второй: у нас с ней возник конфликт из за долга, якобы ее мать покупала мебель в дом котором мы жили, помогала деньгами, и требует вернуть додг либо она пойдет к сп, и что бы с меня взыскали деньги. Возможно ли теперь что если ко мне придёт тот же судебный пристав у которого я был пол года назад и скажет что у меня долг алиментов за год, и то что мои квитанции это просто мусор который ничего не доказывает, так как нет назначения платежа в них?

Третий вопрос: есть ли в судебной практике ситуации когда суд был на стороне ответчика и признавал то что деньги которые регулярно перечислялсь это были алименты а не какой то долг.

4: возможно ли снизить сумму алиментов, если я официально не работаю, и в зимний период времени сумма 10 тыс ежемесячно, меня подталкивает к воровству. Больше спасибо, жду ясного ответа!. с ув. Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Руслан. До расторжения брака, один из супругов вправе обратиться в суд и взыскать алименты. Поскольку у вас нет постоянного источника дохода, суд вправе постановить решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вам необходимо поставить вопрос об отмене судебного решения, поскольку решение принято в ваше отсутствие для этого вам необходимо представить доказательства вашего отсутствия по месту прописки, в связи с чем не могли получать судповестки. Если решение будет отменено, а дело подлежит рассмотрению заново вот тогда и доказывайте необоснованно завышенной суммы алиментов, а до этого собирайте все платёжки в любом виде как доказательства оплаты алиментов, в противном случае вам быстро организуют задолженность по алиментам.

Что касается долга по мебели, то в этом случае, претензии должны быть представлены и к вашей жене.